У меня 25 лет выслуги и предельный возраст 50 лет имею ли я право заступаь в наряд

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу положений Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, никаких ограничений в вашем случае не предусмотрено

Согласно п.257 Устава -состав суточного наряда объявляется приказом командира полка

Приказ подлежит исполнению

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 49 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» Предельный возраст пребывания на военной службе:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

В соответствии с ч.1 ст. 49 указанного закона Вы достигли предельного возраста для прохождения военной службы, если относитесь к категории военнослужащего, имеющего иное воинское звание.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович