Насколько законна продажа подобной продукции?

В маркетплейсе (Озон и ВБ) продают продукт «Expigment», который содержит 4% гидрохинона, в России введен запрет на его использование в косметических средствах. Насколько законна продажа подобной продукции? Если нет, то куда жаловаться?

  • F0F55A37-C47F-4077-B29A-011A61E86A9A
    .png
  • 7938978C-180E-45E5-89E2-620D2EB6D160
    .png
, Екатерина, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Hydroquinone — гидрохинон, компонент отбеливающих косметических средств, осветлителей для волос, консилеров, средств для умывания и солнцезащитных средств с SPF выше 15. Увеличивает риск заболеванием раком кожи, токсичен.
Разрешено применение – в России и Китае; Запрещен полностью – США, Япония, страны Европейского Союза; Другие страны – частичное применение – в концентрациях до 2%.

Однако в РФ  товар подлежит лицензированию согласно решению N 30 от 21.04.15 (ред. от 17.11.2015) Коллегии ЕЭК. «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС».
Таким образом, его продажа не противоречит закону, но на товар требуется лицензия.