По какой причине пришёл отказ?

Здравствуйте! Такая ситуация, 28.03.2022 года у меня была сделка по ипотеке, первоначальный взнос был сертификат по программе "жильё молодым семьям", сделка прошла, документы все на моё имя сделаны, через два дня ипотечные деньги перевели продавцу, а с сертификата деньги не перечислили, хотя в договоре указано, что в течении 5 рабочих дней должны перевести их продавцу, потом как оказалось наше министерство ждёт от банка заявление, хотя мне про него никто не сказал, спустя 14 рабочих дней, я связалась с менеджером домклик и там сказали, что это заявление должна написать я, буквально на следующий день оно было написано, продавец уже хотела отменять сделку, но солгасилась ещё подождать, сегодня пришло сообщение от сбербанка, что документы рассмотрены, но не приняты. По какой причине пришёл отказ?

, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Трудно сказать, не видя самого документа об отказе, но можно попытаться предположить.

Согласно пункту 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“,

Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья… соответствующия следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В соответствии с пунктом 7 Правил,

под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях… по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Наиболее частая причина отказов — отсутствие достаточных доходов либо отсутствие справки о нуждаемости в жилье. С доходами все в общем понятно и без объяснений — у Вас должен быть официальный доход, позволяющий осуществлять погашение кредита. Что касается нуждаемости, то для признания Вас нуждающимися в жилье необходима соответствующая справка. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете. Обычно в муниципалитетах функционируют специальные подразделения, занимающиеся решением жилищных вопросов. Критерии нуждаемости определены в статье 51 Жилищного кодекса РФ. С ними Вы можете ознакомиться самостоятельно по следующей ссылке на саму статью 51 ЖК РФ, там всё подробно описано: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Нуждаемость в жилье устанавливается по учетной норме. Ее определяет муниципалитет, и она может различаться от одного населенного пункта к другому. В Москве — это 10 квадратных метров площади на одного члена семьи .

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления, и их не следует путать. Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при этом, учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (статья 50 ЖК РФ).

Те или иные условия могут время от времени изменяться в разных регионах, хотя программа федеральная, и есть общие положения для всех. При этом Ваш муниципальный орган по адресу постоянной регистрации может немного видоизменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что Вы соответствуете требованиям, рекомендую Вам обратиться в местный муниципальный орган и всё там выяснить. Как правило, в муниципалитетах функционируют отделы, отвечающие за жилищные вопросы: называться они могут по разному, например, комитет по жилищной политике либо департамент имущества, но суть одна — помощь в разрешении жилищных вопросов граждан. Советую обратиться туда и всё у них выяснить.

Анна
Клиент, г. Москва
Вы не поняли причину. Сертификат у меня уже есть, дело в том, что проблема в отказе не понятна мне, почему с него не перечисляют деньги прадавцу?

А что конкретно Вам по этому поводу сказали или написали, можно уточнить?