И могу ли я в данной ситуации подать на лишение родительских прав?

Добрый день! Ситуация следующая: воспитываю ребенка одна, с мужем в разводе уже 5 лет, алименты он не платит, с сыном не общается. Сейчас бывший муж уехал на пмж в Санкт-Петербург, на связь с судебным приставом не выходит, поэтому я подала заявление на розыск (два года назад). Проживали вместе мы в г.Советский ХМАО, там же женились, регистрировали ребенка и разводились, и на алименты и на розыск подавала там же. Сейчас мы с сыном уехали жить в г.Сургут ХМАО, возможности посещать судебного пристава в Советском нет. Бывший муж два года в розыске, задолженность по алиментам составляет порядка полумиллиона, но без вести пропавшим его не признают, так как он ведет активную жизнь в соцсетях, но и искать приставы его не торопятся, аргументируя тем что он проживает в другом регионе. Сейчас я собираюсь выйти замуж за другого мужчину, сын выразил желание взять его фамилию и отчество. Могу ли я поменять ребенку фамилию без согласия папы, который в розыске? И могу ли я в данной ситуации подать на лишение родительских прав? Обязательно ли это делать именно в Советском, или я могу подать в суд на лишение родительских прав и в Сургуте? Заранее спасибо за ответы.

, Оксана, г. Советский
Сергей Чугунов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы официально подавали на алименты и есть задолженность, при этом очень существенная, исходя из той суммы, которую Вы написали, то органы опеки должны дать разрешение на смену отчества, фамилии без согласия второго родителя. Но для этого нужно взять у приставов справку о размере задолженности по алиментам, а также справку о розыске. При этом мнение ребенка учитывается по достижении им 10 лет. (См. статью 59 Семейного Кодекса РФ).

Если будете подавать заявление на лишение родительских прав, то соответственно при лишении отца ребенка родительских прав его мнение также уже не будет учитываться во всех вопросах, связанных с воспитанием ребенка. Но иск надо подавать по его  (последнему известному) месту жительства. Процесс это не быстрый, но основания для лишения определенно есть.