Отказали в выдаче временного удостоверения личности

Здравствуйте. Меняю паспорт в связи со сменой фамилии, при подаче заявления попросила выдать временное удостоверение личности, в чем мне отказали, обосновав это тем что свидетельство выдается лишь в случаях чрезвычайной необходимости. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Ведь если мне свидетельство действительно срочно понадобиться я его получить не смогу сразу, придется ждать около 7 дней

, Диана, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

отказали, обосновав это тем что свидетельство выдается лишь в случаях чрезвычайной необходимости

Вас ввели в заблуждение. В силе Положения и паспорте гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдается по просьбе гражданина в любых случаях. Никакой «чрезвычайной необходимости» не требуется

Пишите жалобы в ГУВМ МВД, в прокуратуру

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за помощь!