Подскажите может ли генеральный директор и учредитель АНО быть самозанятым?

Здравствуйте.

Подскажите может ли генеральный директор и учредитель АНО быть самозанятым?

, Ксения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрещает применять НПД только государственным и муниципальным служащим. В вашем случае вы вправе зарегистрироваться. Только обратите внимание на взаимоотношения вас как самозанятого и АНО, их быть не должно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!