Во дворе в здании открыли школу танцев

Здравствуйте. Во дворе в здании открыли школу танцев. Музыка орет с утра до позднего вечера. Что делать? Как ее закрыть?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если они укладываются в часы регламентированными санитарными нормами, что сделать ничего нельзя. Если же шум после 23 часов, то прежде всего для решения данного вопроса нужно руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:
выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой
Дело в том, что по поводу данного вопроса можно жаловаться в жилищную инспекцию, участковому, прокуратуру, администрацию, управляющую компанию, но все это будет бесполезным, так как состава нарушение зафиксировать не смогут и нарушений не найдут. Зафиксировать нарушение соседей можете только Вы с привлечением специализированной компании.
Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.
Привлечение соседей к ответственности за нарушение уровня шума в определенное время суток — это долгий и кропотливый процесс в основе которого лежит прежде всего наличие доказательной базы. Прежде всего необходимо зафиксировать уровень шума и сделать это может только специализированная аккредитованная компания. Самостоятельно, громкие звуки можно записать на диктофон, но это будет лишь косвенным подтверждением нарушения. Зафиксировать превышение норм уровня шума может только специализированное оборудование.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ. То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;
и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума. Это регламентирует ст. 15 ГК РФ.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.