Насколько корректны действия сотрудников ГИБДД?

Здравствуйте!

08.02.2022 управлял автомобилем, был остановлен инспектором ДПС за непропуск пешехода. Постановление не подписывал, копию постановления инспектор на руки не выдал. С нарушением не согласился, т.к. фактически не создал помехи пешеходу, есть видеозапись. Что и указал в протоколе, а также выразил согласие на рассмотрение дела по месту правонарушения, и указал номер телефона для оповещения о ходе рассмотрения. Никаких сообщений и писем с тех пор не поступало. 11.04.2022 при самостоятельной проверке штрафов через официальный онлайн-сервис ГИБДД обнаружил, что мне назначен штраф за непропуск пешехода в максимальном размере 2500 руб., постановление датировано 08.02.2022.

Подскажите, как в моём случае восстановить срок обжалования? Насколько корректны действия сотрудников ГИБДД?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если своими действиями вы не вынудили пешехода остановиться или изменить свое движение, с вашей стороны нарушений нет. Сотрудники дпс нередко по-своему толкуют ПДД.

Для обжалования штрафа вам нужно получить копию постановления. Обратитесь в гаи.

Если на рассмотрение дела вас не вызывали, это нарушение процедуры — и дополнительное основание для отмены.