Если я из дружественных стран?

Мне пришло уведомление о подлежению к отчислению однако сроков и чего то более подробного не указано, я сейчас нахожусь в Москве, хотел бы спросить в какой срок меня могут отчислить, если пришло уведомление, и аннулируется ли в этом случае виза? Если я из дружественных стран?

, Аскар, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Аскар!

Из описания ситуации неясно, был ли уже приказ об отчислении? Нужно смотреть уведомление и что там написано.

В целом по отчислению ситуация такая: согласно п.4 ст.61 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося. При досрочном прекращении образовательных отношений образовательная организация в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

По поводу визы: согласно пункта 26 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926, срок временного пребывания иностранного гражданина сокращается, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации. То есть как только будет официальный приказ об отчислении, Ваш ВУЗ обязан уведомить об этом МВД по миграции в течение 3 (трех) рабочих дней (согласно п.7 ст.5 Федерального закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»). Решение о сокращении срока временного пребывания принимается не позднее 3 (трех) рабочих дней уполномоченным органом (МВД по миграции). Информация о сокращении срока временного пребывания, а также о необходимости явиться в подразделение по вопросам миграции доводится в течение 1 (одного) рабочего дня до иностранного гражданина посредством телефонной связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо простым почтовым отправлением. Одновременно до иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из Российской Федерации в течение 3 (трех) дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности.

Итого, у Вас после отчисления будет 10 дней для того, чтобы выехать из страны.

Согласно абз.5 п.7 ст.5 Федерального закона 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина может быть продлен на срок до 30 календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для получения профессионального образования другого уровня по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). То есть проще говоря, можно подать ходатайство о продлении срока пребывания в РФ, если Вы поступаете в другое учебное заведение.

Если ответ был полезен, поставьте плюсик.

Аскар
Клиент, г. Москва
Как раз таки приказа нет, однако написали что отчисляем, и выхода уже нет, сроков не дали ничего сказали только если хотите попытайтесь взять Академ, я бы хотел узнать сколько у меня есть времени пока меня отчислят т.к от этого напрямую зависит время моего пребывания в РФ, заранее благодарю за ответ