Отказываются отдать трудовую книжку и заставляют отработать три дня

Отработал один день , работа не устраивает совершенно . Отказываются отдать трудовую книжку и заставляют отработать три дня

, Алексей, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы трудовой договор заключили?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да заключили.
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Алексей!

Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По соглашению с работодателем срок отработки может быть меньше либо не устанавливаться вообще.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. регламент ТК РФ Статья 71 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.