Помимо других документов нотариус требует представить свидетельства о смерти бабушки и дедушки наследодателя и наследника (то есть наследников второй очереди)

Наследует двоюродная сестра по праву представления. Наследников других очередей нет. Помимо других документов нотариус требует представить свидетельства о смерти бабушки и дедушки наследодателя и наследника (то есть наследников второй очереди). Прав ли нотариус?

Уточнение от клиента
В моем понимании необходимо доказать только факт смерти отца наследника — дяди наследодателя (наследование по праву представления). Факт смерти бабушки и дедушки доказывать ни к чему (если они живы — могут заявить о своих правах в общем порядке).Какими нормами регулируется этот вопрос?
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Помимо других документов нотариус требует представить свидетельства о смерти бабушки и дедушки наследодателя и наследника (то есть наследников второй очереди). Прав ли нотариус?

Согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А наследниками второй очереди, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ, являются дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку в наследство вступает наследник третьей очереди по праву представления, поэтому нотариус и требует сведения об отсутствии наследников первой и второй очереди, что вполне законно и логично.

Евгений
Клиент, г. Москва
Обратите внимание, как сформулирована норма, которую Вы процитировали: «если нет наследников» (не «умерли», а просто нет). То есть наследники третьей очереди призываются, если никто из наследников первой и второй очереди не заявился. Не понимаю, почему надо доказывать именно факт их смерти. Если они есть и заявились, то вопрос с третьей очередью сам собой отпадает. Разве не так?

Не совсем верно. Если наследники предыдущих очередей живы. то они могли принять наследство фактически на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Именно поэтому нотариус и должен убедиться, что никто фактически наследство не принял, т.к. наследников предыдущей очереди нет в живых.