Работаю в общепите, графиком 7/0, 6/1… Начальство отпустило в отпуск на 2 недели, никаких заявлений на отпуск не подписывали, в течении этих 2 недель находилась дома и рабочие смены не ставили

Добрый день! Работаю в общепите, графиком 7/0, 6/1… Начальство отпустило в отпуск на 2 недели, никаких заявлений на отпуск не подписывали, в течении этих 2 недель находилась дома и рабочие смены не ставили.

После отпуска решила написать заявление на увольнение, заболела. Начальство сказала что уволит по статье, прогуляла 2 недели ( тип в отпуск ни в какой мы тебя не отправляли). Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпусков — сводный график, регламент,

статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

Но, в сложившейся ситуации Вы понимаете тот факт, что продолжать работать у данного работодателя не можете и Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «говорят...». На Ваше письменное заявление об увольнении, данное заявление в котором Вы просите уволить Вас последним днём отпуска т.е. по окончании Вашего очередного оплачиваемого отпуска, за который вы получили отпускные, согласно нормам ТК РФ за три дня до начала Вашего очередного отпуска, денежные средства были перечислены(статья 136 ТК РФ).  И Ваши основания увольнения (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), .....

Доброго Вам дня.