Произошло хищение документов и водительского удостоверения(я работаю водителям школьного автобуса)на работе не увольняют и не выплачивают заработную плату.как поступить?

произошло хищение документов и водительского удостоверения(я работаю водителям школьного автобуса)на работе не увольняют и не выплачивают заработную плату.как поступить?

, Александр, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Александр!

Востоновите документы и работайте дальше.

Для восстановления В/У необходимо обратиться в отделение ГИБДД.

Пакет документов содержит только три наименования:

1. Заявление на восстановление водительского удостоверения.
2. Паспорт.
3. Квитанцию об уплате госпошлины.

Сдавать экзамены не нужно, медицинская справка не требуется.
И здесь есть своя особенность.

·         Если подано заявление на восстановление прав, выдается вновь изготовленный документ со старыми реквизитами, помеченный надписью «дубликат». При этом сохраняется срок действия старого удостоверения.

·         Если он уже истекает, есть смысл приложить медицинскую справку и написать заявление не о восстановлении старых, а о получении новых прав! В этом случае дожидаться, пока закончится срок действия, нецелесообразно – потом эта справка все равно понадобится.

При подаче заявления может быть затребована объяснительная, где указываются обстоятельства утери. Если потребуются дополнительные проверки, для проведения которых необходимо время, срок выдачи нового удостоверения растягивается. На этот период выдается временное разрешение.

Затем следует сфотографироваться и получить новые права. Процедура обычно занимает не больше часа с учетом времени на фотографирование. Это если нет очередей. Когда желающих много, в ожидании можно провести и весь день. Чтобы избежать потерь времени, лучше записаться на прием заранее.

Размер госпошлины

Госпошлина при получении документа уплачивается в следующих размерах:

·         пластикового удостоверения – 2 000 руб.;

·         международного удостоверения – 1 600 руб.;

·         временного разрешения – 800 руб.

Услуга по выдаче новых прав предоставляется бесплатно, госпошлина взимается за оформление и не зависит от типа документа – дубликата или нового водительского удостоверения. При подаче заявления через Госуслуги предоставляется скидка в размере 30 %, тогда удостоверение на пластиковой основе обойдется в 1400 руб.