На какую статью ГК сослаться в заявлении в УК, а то они отказывают и говорят, что такое невозможно

Здравствуйте! Не хочу оплачивать начисляемую квартплату до вступления в наследство. На какую статью ГК сослаться в заявлении в УК, а то они отказывают и говорят , что такое невозможно.

, Павел, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте!  Наследник считается собственником ретроспективно, с момента смерти наследодателя. И  Вам необходимо  нести все  расходы, как собственнику.

Павел
Клиент, г. Москва
Почему же в статье правоведа предлагают такой совет и я хотел им воспользоваться? Совет: если не хотите платить сразу, обратитесь в УК с заявлением о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство. В таком случае текущие платежки приходить не будут, а оплату по ним включат в квитанции по новому лицевому счету на нового владельца.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/oplata-kommunalnykh-platezhei-do-vstupleniia-v-nasledstvo/

Относительно коммунальных платежей, если никто не проживает в наследуемой квартире, равно как и в иной другой собственной квартире,  оплата за коммунальные платежи не начисляется по заявлению в управляющую компанию, о том, что в квартире никто не проживает. Однако за отопление и кап ремонт всё равно начисление произведут.