Был составлен протокол на юр лицо в Гибдд, узнал о его составлении по факту получения письмом, в протоколе

Был составлен протокол на юр лицо в Гибдд, узнал о его составлении по факту получения письмом, в протоколе дата о рассмотрении постановления и эта дата больше чем 15 дней ст 29.6 коап рф, вопрос эта ошибка провомерна что превышены сроки вынесения постановления и что в этом случае делать что бы потянуть время, второй вопрос протокол на юр лицо был составлен без моего присутствия и небыло уведомления о его составлении это тоже провомерно и что с этим можно сделать что бы оттянуть сроки вынисения постановления?

, Сергей Vip, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Если правонарушение было зафиксировано с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, то порядок назначения наказания регулируется нормами пункта 3 статьи 28.6 КоАП:

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Поэтому, надо знать дату, когда должностным лицом были получены документы о правонарушении.

При этом ответственность за нарушение сроков рассмотрения дела закон не устанавливает. То есть ссылка на такое процессуальное нарушение вряд ли будет иметь действенную силу. В то же время при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении наряду с другими доводами его использовать можно, если хотите потянуть время.

Сергей Vip
Клиент, г. Москва
Сам протокол был составлен 23.03.22 исходя из это го я предполагаю что долж лицо ознокомилось как минимум 23 числа, само нарушение было не по камерам а инспектор вып протакол на месте я написал по месту жительства, прос то до кучи составили и на мое ИП без моего участия и приглашения в гибдд, провомерно ли это что не известили о составлении протакола, и то что сроки больше 15 дней нарушение29.6 что будет означать