Правомерно ли или допущена ошибка бухгалтерией?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, права ли я и допущена ошибка или же всё посчитано верно? И если права, то не истёк ли срок давности для требования перерасчёта? На новую работу я устроилась в ноябре 2017 года, в отпуск по беременности и родам я ушла в марте 2019 года. Своевременно получила выплату по беременности и родам, но только сейчас поняла, что бухгалтером в расчёт для выплаты была взяла сумма за полный 2018 год (около 400000) и только с ноября по декабрь 2017 года (100000), однако для определения суточного заработка поделили эту общую сумму (около 500000) на 730 дней. До этого я работала официально на подмене в другом месте ( к примеру 3 месяца работала, месяц нет, потом снова месяц работала, два нет) Расчетки с предыдущего места работы никто не запрашивал и не учитывал. Соответственно и пособие до 1.5 лет я получала исходя из этого подсчёта. Правомерно ли или допущена ошибка бухгалтерией?

, Руслана, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслана!

Никакой ошибки нет. Если Вы не предоставили справок по форме Приказа №182н с того места работы, где работали периодически в 2017 году (при условии, что там было основное место работы), то и учитывать эти выплаты не должны. Еще вопрос, были ли у Вас там трудовые отношения оформлены надлежащим образом.

И Вы уже не можете справки донести и подать заявление на перерасчет пособия по беременности и родам, так как прошло более трех лет. А по уходу до 1,5 лет могут теоретически пересчитать в пределах трех лет с даты обращения со справками (см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действовавшей на момент ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет ).

А так

взяла сумма за полный 2018 год (около 400000) и только с ноября по декабрь 2017 года (100000), однако для определения суточного заработка поделили эту общую сумму (около 500000) на 730 дней.

 это соответствует правилам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).