Человек оплатил услуги чтобы взломать мою страницу, мою страницу взломали с намерением прочитать переписки

Человек оплатил услуги чтобы взломать мою страницу, мою страницу взломали с намерением прочитать переписки, чеки и данная переписка, где человек просит предоставить ему доступ имеются, могу ли я обратиться в органы и что будет человеку за это.

, Елизавета, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Елизавета!

      Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

     Статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации в виде наказывается штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до двух лет, принудительных работ на срок до двух лет, лишения свободы на тот же срок.

      Если такие же деяния причинили крупный ущерб или были совершены из корыстной заинтересованности, то наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, ограничения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ на срок до четырех лет, лишения свободы на тот же срок.

     Если мой ответ был для Вас полезным, прошу поставить положительную оценку. С уважением, ПББ.