Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции

Здравствуйте! Меня обманули курьером-регистратором (это было в декабре 2021 года), заплатили за регистрацию на себя одной фирмы и "кинули". Теперь обвинили меня в том, что я якобы предоставил неверные сведения, хотя я ничего противозаконного не делал - позавчера пришло письмо из налоговой инспекции. Что мне делать подскажите, поехать туда и написать заявление о том, чтобы с меня сняли эту организацию или что-то ещё сделать? Прикрепляю фотографии письма. Спасибо!

  • IMAG0016
    .jpg
  • IMAG0014
    .jpg
, Фёдор Добрынин, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Фёдор.

Если я правильно понял, то вам заплатили деньги, и вы стали учредителем организации, которая нужна была не вам, а кому-то другому. Хочу вас огорчить, но это противозаконно, вы подставной или номинальный учредитель. Как следует из письма налоговой, вы уже были у них на допросе и сами рассказали о том, что вы осуществляли регистрацию в интересах третьих лиц. Это незаконно. Именно поэтому вам и пришло письмо, вас собираются привлечь к административной ответственности за это. Ехать и писать заявление в налоговую не нужно, скорее всего они сами исключат её из реестра, поскольку выявили недостоверные сведения.

Фёдор Добрынин
Клиент, г. Москва
Да, заплатили за работу, нет не был. Что мне делать?

В приложенных документах указано, что есть протокол допроса Добрынина Ф.В. № 113 от 19.03.2018. Обратитесь в налоговую, узнайте, что это за допрос, чей, ознакомьтесь с протоколом. Узнайте, как протокол допроса 2018 года относится к вашей регистрации организации 2021 года.