Можем ли мы с мужем иметь долю в доме при вводе его в эксплуатацию, если земля и недострой оформлены на несовершеннолетнего сына

Добрый день. Можем ли мы с мужем иметь долю в доме при вводе его в эксплуатацию, если земля и недострой оформлены на несовершеннолетнего сына.

, Елена, г. Кострома
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. При регистрации права собственности на достроенный дом после ввода в эксплуатацию  недвижимость будет оформлена на вашего несовершеннолетнего сына. Расписываться в документах от имени вашего сына будете вы как законные представители. С момента того как ваш сын  получит свидетельство о праве собственности, он будет  является собственником  жилого дома. Когда ему исполнится 18 лет, то он сможет распорядится своим имуществом в соответствии со ст. 209 ГК РФ и вам подарить весь дом, либо часть, но это уже как вы между собой сами договоритесь.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.