Можно ли сдать как самозанятый официально, или же там требуется согласие пропавшего?

Квартира в до левой собственности. Второй собственник(сын) безвести пропавший 20 лет уже, суд все не хочет признавать умершим, не понятно почему, говорят что он платил единожды налог на авто, хотя прав нет, паспорт просрочен ещё с 2000 годов(не менял), машины не было... Как сдать жилье в аренду? Второй собственник отец пропавшего... Можно ли сдать как самозанятый официально, или же там требуется согласие пропавшего?

, Ольга, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По закону при сдаче аренды недвижимого имущества, которое находится в долевой собственности, по договоре аренды должны расписаться все собственники квартиры.

Но вы можете сдать в аренду квартиру без участия второго собственника. Просто тут рискуют больше арендаторы, а не вы, так как они заинтересованы в том, чтобы аренда квартиры была без каких-либо проблем. Ведь может прийти другой собственник  и попросить их освободить квартиру, так как он согласие не давал на сдачу его недвижимости в аренду.

Что касается самозанятости, то можно легко встать как самозанятый через сбербанк онлайн. Какого -либо согласия другого человека не нужно. Это ваше решение .