Увольнение по собственному желанию - выплаты

Я находилась в очередном отпуске, он заканчивается через неделю. Если я завтра отнесу заявление на увольнение по собственному желанию, будет ли мне полагаться выплата за неиспользованный отпуск? (при условии 2 недельной отработки мне придется еще неделю работать). и как ее насчитывать?

, Ирина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Не исключено, что отпуск, который Вам предоставлен в настоящее время, был предоставлен Вам «авансом», либо наоборот по истечении некоторого времени после того, как Вы отработали необходимый стаж для его предоставления.

При увольнении работника берутся в расчет все годы, отработанные у данного работодателя и все предоставленные работнику за эти годы ежегодные основные отпуска. За каждые 11 месяцев фактической работы работнику положен один основной отпуск. Таким образом, в результате подсчета выясняется, положена ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск, либо с работника подлежит удержанию денежная сумма за предоставленный отпуск (его часть), стаж для предоставления которого ко дню увольнения работник не отработал.