Или в данной ситуации лучше поступить именно так?

Добрый день! Вопрос по вступлению в наследство. Умерла мама наследники по закону 4 человека. Я, отец (ее супруг) и ее мать (моя бабушка). У нас сложные отношения. Но поговорив решили что я буду отказываться от наследства, а сестра будет продавать квартиру которую на нее давно оформила мать и отдавать мне взамен отказа долю от продажи ранее обговоренную. Но сделка по продаже не состоялась. Скоро подходит срок 6 мес для вступления в наследство (наследство – доля в квартире и доля земельного участка и дома). Вопрос, можно ли заключить какое либо соглашение что при продаже квартиры сестры я не буду вступать в наследство? Или такое не практикуется? И имеет ли подобное юридическую силу? Просто если вступать в наследство и потом отписывать на сестру дарственные это лишнее время и деньги, еще и оплата налогов. Или в данной ситуации лучше поступить именно так? Просто мне нужны гарантии чтобы по итогу не остаться ни с чем.

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Вам целесообразнее обратиться к нотариусу, принять наследство, а потом уже производить расчеты с родственниками. так для Вас будет гораздо надежнее.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Полагаю, что формальные гарантии Ваших прав Вы можете получить при соблюдении установленных процедур совершения сделок — лучше не рассчитывать на будущие решения родственников, а действовать по закону. Важно учитывать, что по правилам статьи 1158 Гражданского Кодекса РФ отказ от наследства под условием не допускается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!