Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?

Вопрос касается составления брачного договора. Как лучше сделать: прописать в брачном договоре конкретное имущество каждого из партнеров или можно указать обобщенными терминами (недвижимое, движимое, сбережения, финансовые активы и т.д.)?

, Галина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если указывать имущество которое уже приобретено, то лучше расписать конкретное имущество. Если будут в договоре пункт о возможно приобретаемом в дальнейшем имущество, то можно и обобщённым терминами.

Галина, могу помочь Вам составить брачный договор.н

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина, я бы прописал индивидуальные признаки, по возможности, поскольку при определении статуса имущества например при разводе, лучше определить какое конкретное имущество кому остается. В случае выбытия имущества конечно его можно заменить на другое но не факт что оно будет равнозначное по стоимости. Это я бы сделал для уже имеющегося имущества, а вот для того которое будет приобретаться в будущем, написал бы обобщенно.

В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

С уважением, Евгений