В каком размере должны оплатить компенсацию при сокращение штатов?

В каком размере должны оплатить компенсацию при сокращение штатов ?

, Айгуль, г. Нижневартовск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Айгуль,

Увольнение работника в связи с сокращением численности штатов регламентировано ст. 180 Трудового кодекса РФ, причем перед сокращением Вашей должности,  работодатель обязан обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

при этом, если Вы решили не отрабатывать три месяца,  а  уйти раньше, получив уведомление о сокращении, работодатель обязан выплатить  компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. +  плюс три средних заработка за предстоящие три месяца после увольнения.

В случае,  если Вы решили отработать положенные два месяца, получив уведомление о сокращении и отработали их, в соответствии со статьей 178 ТК РФ Вам положены следующие выплаты:

1. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
2. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
3. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Что касается последующих выплат, то Центр занятости назначает  пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия,

Оно будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения.

 Затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.