Прошу консультации, как мне разобраться с данной проблемой, хочу просто уже поскорее уйти из этого кошмарного места, т.к

Работал ровно месяц, по ТК РФ официально. Вроде бы же есть статья 8х,котооая позволяет мне уволиться одним или тремя днями, т.к. Я не отработал трех месяцев в компании.

Но меня не отпускают, заставляют отрабатывать 14 дней (Мне это ни к месту, мне нужно срочно уходить на другое место работы).

Ссылаются на договор (Я читал, там кажется, даже нет слова о том, что я просто обязан отработать 14 дней, там есть нюансы про доплату, если выходить в смену 5/2, доплата и все дела за это, но понятное дело не доплачивают.). Так же ссылаются на недоштат и прочее. Хотя мне кажется, возможность с точки на точки перевести людей есть, на время.

Прошу консультации, как мне разобраться с данной проблемой, хочу просто уже поскорее уйти из этого кошмарного места, т.к. Не хочу терять шанса и возможностей, уйти в место намного лучше. Как мне можно уволиться 3/1 днем, может быть, я могу взять как-то больничный(Он вроде засчитывается в дни отработки), либо написать какое-либо заявление, отказ.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работник был трудоустроен с испытательным сроком в первые три месяца работы, то в случае его увольнения с работы по собственной инициативе срок отработки сокращен и составляет 3 дня согласно ст. 71 ТК РФ.

В соответствии с абз. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если трудоустройство осуществлялось без испытательного срока, работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до увольнения.