Буду очень благодарна, если оцените мои шансы на реализацию права приостановить работу до погашения долга по зарплате

Противостояние с работодателем (директором школы) длится по вопросу неполной выплаты зарплаты 1 год и 7 месяцев - с октября 2020. В феврале 2022 состоялся суд, решение было в мою пользу, суд постановил выплатить мне недоплаченную сумму, проценты и компенсацию морального вреда. Ответчик подал апелляцию, тяжбы продолжаются. Я хочу приостановить работу, уведомив работодателя письменно, согласно статье 142 ТК. Понимаю, что уволит. Буду очень благодарна, если оцените мои шансы на реализацию права приостановить работу до погашения долга по зарплате. Благодарю.

, Клиент, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. До непосредственного ответа на ваш вопрос, прошу обратить внимание, что по решение суда первой инстанции в случае если оно было обжаловано в апелляции, вступает в силу  после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. То есть, если как вы пишите в настоящий момент еще процесс апелляционного обжалования продолжается, то на данный момент не выплата заработной платы еще не подтверждена судебным решением.

А касательно самого вопроса — да, с точки зрения закона приостановка работы в порядке ст.142 один из самых эффективных механизмов. Вы верно понимаете, что обязаны уведомить работодателя письменно. И конечно вас не имеют право уволить в связи с тем, что вы прибегнете к законному механизму защиты своих прав.