Она жила с отчимом(дедом моих племянниц) на лето племянниц отправляли к деду

Здравствуйте, три года назад у меня умерла мама. Она жила с отчимом(дедом моих племянниц) на лето племянниц отправляли к деду. Все было хорошо. Но произошла ссора и мы с отчимом не общаемся вообще почти три года. Буквально три дня назад старшая племянница (11 лет) рассказала что когда ездила к дедушке тот к ней приставал. Трогал везде, языком лез. И в конечном итоге показывал половой член. На тот момент племяннице было 8 лет. Секса не было. Уже прошло почти три года, а мы только сейчас узнали. На ответ почему раньше не рассказала, отвечает что боялась. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Илья, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, законному представителю Вашей племянницы необходимо обратиться с заявлением о преступлении в следственный комитет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.