Как называется не унаследованное жильё в результате смерти собственника, какой статус этого жилья?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Такое жильё называется выморочное.г

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. К выморочному имуществу может относиться как все наследство целиком, так и его часть.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены.

Выморочным может быть не все наследственное имущество, но и его часть. Определить, стало ли имущество выморочным, можно только после истечения срока для принятия наследства, указанного в ст. 1154 ГК РФ. Также, как и любому наследнику, имущество переходит государству вместе со всеми долгами и обременениями, то есть государство должно отвечать по всем долгам наследодателя, как и обычный наследник. За счет наследственного имущества также возмещаются расходы, вызванные смертью наследодателя, и расходы на охрану наследства в пределах его стоимости.