Они мне выставили разницу между расчетами по нормативу и фактическим потреблением по счетчику, который неисправен

У меня стояли счетчики. Закончился срок их действия. обратился в управляющую компанию, сказали не переживайте, платите по нормативу. Сейчас установил счетчик. Они мне выставили разницу между расчетами по нормативу и фактическим потреблением по счетчику, который неисправен. Сумма очень большая. При этом акт сверки я не подписывал. Правомерно ли это

, Олеся, г. Королев
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Олеся!

На основании пункта 81 (12) Правил № 354:

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил (тут надо смотреть периоды, когда Правительство продлевало срок службы приборов).

В случае неисправности прибора учета, его необходимо отправить на исследование, при этом абонент обязательно должен быть извещен о времени и месте прохождения исследования прибора (пункт 5 Обзора судебной практики ВС по спорам о неучтенном потреблении коммунальных ресурсов).

Олеся
Клиент, г. Королев
Я не спрашивала, в каких случаях счетчик считается неисправным. Мой вопрос при оплате по нормативу, после установления счетчиков доначислили якобы разницу. Законно ли это,

Вы написали:

по счетчику, который неисправен

 Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги Исполнитель должен исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Вы не написали когда счетчик был введен в эксплуатацию.