Муж умер остался дом и машина на его имя

Уточнение от клиента
Я иностранная гражданка и нахожусь в Азербайджане но у меня есть РВП и российский ЗАКС. Муж умер в декабря 2021 года. Дом и машина была на его имя. Хочу узнать как я могу все это зарегистрировать на свое имя и через сколько время и еще важно ли мое присутстивие там или достаточно дать доверенность на кого то имя находившийся там через нотариус? СПАСИБО за ранее
, Гюлара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 месяцев после его смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Дом и машину покупали в браке?

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мужа.