Подскажите пожалуйста, законно ли это и как лучше этот вопрос решить?

Добрый день!

Я оформлен на работе как ИП, сейчас мой работодатель без моего ведома открыл мне счет и выпустил карту в зарубежном банке. Подскажите пожалуйста, законно ли это и как лучше этот вопрос решить?

С Уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день, Михаил!

В Вашем вопросе противоречивая информация. Откуда у Вас информация что на Ваше имя открыт счет в иностранном банке?

Для открытия любого счета в банке необходимо заявление самого правообладателя счета, или Вы выдавали доверенность нотариальную кому-то с правом открытия р/с?

Если Вы работаете как ИП, это означает что у Вас не трудовые отношения, а Вы оказываете как самостоятельный экономический субъект услуги для Вашего Заказчика (работодателя). Данные правоотношения никак не являются основанием для открытия карт или счетов на Ваше имя вашим Заказчиком.

Чтобы Ваш работодатель мог совершить действия по открытию счета или карты в банке, у него должна быть от Вас нотариальная доверенность, либо агентский договор, либо договор поручительства, также подкрепленные доверенностью.

Если же Вы действительно уполномочивали Вашего работодателя на действия от Вашего имени, в том числе в кредитных организациях, то он мог в том числе открыть счет в любом банке на Ваше имя и запросить карту, хотя на мой взгляд это маловероятно.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! я не уполномочивал своего Заказчика на подобные действия, никаких доверенностей также нет. Подскажите, какие должны быть мои действия по выходу из этой ситуации?

Если Вы не давали доверенности, то и счета в зарубежном банке быть не должно. Как Вы получили эту информацию? Чем она подтверждается?

Вы можете обратиться в этот банк, получить письмо о наличии или отсутствии у Вас там счета и карты. Если же счет действительно есть, Вы праве в любой момент его закрыть (подать в банк лично заявление).

Не понятно какие негативные последствия для Вас имеет этот счет.

Если же Вы хотите доказать факт что данный счет открыт не вами или без Вашего согласия, это сложный процесс, надо получать в банке сведения о том, кто открывал, какой пакет документов был предоставлен. Подделывали от Вашего имени доверенность и пр. обстоятельства выяснять.