Есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Здравствуйте, я дал деньги человеку под долговую расписку на определенный срок. Срок закончился, деньги не были возвращены. Этот человек банкрот, у него ничего нету в собственности. Есть ли смысл подавать на него в суд? Есть ли какой-то выход из данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд, где идет процедура банкротства Вашего должника и просить включить Вас в число кредиторов. Законом предусмотрена процедура банкротства, в которой финансовый управляющий, назначенный судом, разыскивает имущество должника, реализует его, пытается погасить долги банкрота. Это не всегда получается. Но путь только такой — ничего другого, к сожалению, Вам не посоветуешь. Бывает так, что долги получить невозможно по разным причинам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если даже у человека(должника) ничего нет сейчас, то когда то настанет время выхода на пенсию. А обратить взыскание на пенсию возможно. ст.395 ГК РФ установлена ответственность за неисполнение обязательств. На основании указанной нормы вы в праве обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по расписке. После получения исполнительного документа в силу положений ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе направить заявление о возбуждении исполнительного производства в Отдел судебных приставов исполнителей. Если судебный пристав после проверки имущественного положения должника не установит наличие денежных средства и имущества на которые возможно обратить взыскание, то может окончить без исполнения исполнительное производство(ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но по истечении 6 мес вы в праве повторно обращаться с заявление о возбуждении исполнительного производства.  Кроме того вы в праве обращаться с заявлением об индексации долга(на основании ст.208 ГПК РФ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из того, что должник признан банкротом в соответствии с решением арбитражного суда. В этом случае кредитор реализует свои права требования к должнику путем обращения в арбитражный суд в рамках банкротного дела с заявлением о признании своих требований обоснованными, включения их в реестр кредиторов.  Последствием признания должника банкротом является освобождение его от исполнения обязательств в дальнейшем, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если сможете доказать Вы или кто-либо из других кредиторов указанные в этом пункте обстоятельства, Вам выдадут исполнительный лист, который, возможно, когда-то  и удастся удовлетворить.

Для вывода о перспективах удовлетворения ходатайства кредитора не освобождать должника от обязательств в любом случае следует оценивать ситуацию, исходя из материалов банкротного дела и фактических обстоятельств возникновения долгов,  банкротства. А для ознакомления с материалами нужно заявляться в банкротный процесс, только в этом случае у Вас возникнут права на ознакомление с материалами.

Из указанного и следует исходить.

С уважением

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если человек брал в долг и не намеревался возвращать,  то надо писать в полицию,  так как может быть мошенничество.