Освобождается ли предприниматель- инвалид 3 группы- пенсионер от уплаты обязательных страховых платежей?

освобождается ли предприниматель- инвалид 3 группы- пенсионер от уплаты обязательных страховых платежей?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, нет, в настоящее время ИП инвалиды не освобождены от обязанности уплаты страховых взносов. Соответствующие изменения были внесены в  п.7 ст.430 НК РФ.

С 01.01.2017 уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование регулируется Главой 34 Налогового кодекса РФ. Освобождаются от уплаты взносов по их заявлениям только предприниматели, проходящие военную службу по призыву, осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет, осуществляющие уход за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80 лет, а также супруги военнослужащих, проживающие в местах, где нет возможности трудиться.