Где законодательно закреплён такой срок и закреплен ли вообще?

В 2021 году центр занятости после восьми месяцев автоматической перерегистрации безработного направил последнему письмо по электронной почте с требованием явиться на личную перерегистрацию. Письмо было направлено в 01:00 в пятницу, дата и время явки - понедельник, 15:00. В решении о снятии с учёта центр занятости руководствовался тем, что приглашение на перерегистрацию было направлено "в установленный законом срок о прохождении регистрации" - три календарных дня.

Удалось найти несколько центров занятости в других регионах страны (в том числе - в Санкт-Петербурге), где действует другой срок уведомления - за три РАБОЧИХ дня до перерегистрации, что выглядит более соответствующим принципу разумности. Где законодательно закреплён такой срок и закреплен ли вообще? Во Временных правилах, действовавших до конца прошлого года, и в ноябрьском постановлении правительства о порядке взаимодействия с безработными этой информации нет.

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В 2021 году центр занятости после восьми месяцев автоматической перерегистрации безработного

В данном случае если речь идет тем более про 2021 год, порядок регулируется  Постановлением Правительства Рф от 8 апреля 2020 года N 460  «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564634486

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

центр занятости после восьми месяцев автоматической перерегистрации безработного направил последнему письмо по электронной почте с требованием явиться на личную перерегистрацию. Письмо было направлено в 01:00 в пятницу, дата и время явки — понедельник, 15:00.

Приведенные выше временные правила действовали в других субъектах РФ кроме г. Москвы до 31.12.2021 года.

Соответствующие разъяснения были также даны  в  Письме Роструда от 07.05.2020 N 1349-ТЗ «О направлении Методических рекомендаций по организации работы государственных учреждений службы занятости населения в период применения Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460».

Из Письма следует, что:

47. Перерегистрация гражданина в качестве безработного осуществляется ежемесячно на 30-й день с даты признания гражданина безработным либо с даты предыдущей перерегистрации в качестве безработного без личного посещения гражданином центра занятости населения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376275/d0f58a0858eb963275262a106e4e83355b715935/

Т.е. на период 2021 года, перерегистрация осуществлялась без личного посещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Иван, спасибо, вся эта информация есть в распоряжении. Единственный момент — перерегистрация осуществлялась без личного посещения не весь 2021 год. С января центры занятости имели возможность самостоятельно выбирать способ взаимодействия — лично или дистанционно.