Скажите, пожалуйста, если отработал пол года и увольняешься по собственному, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отработал пол года и увольняешься по собственному, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск? Отпуск (56 дней) записан на июль-август. Работаю в детском саду.

, Яна Александровна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Да, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному Вами времени. Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. То есть, если вы, например, отработали в компании 6,6 месяца, то компенсацию Вы получаете за 7 месяцев. Если 6,4 месяца — то за 6 месяцев.

Яна Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.