Может ли работодатель прекратить мне выплаты из-за столь долгого больничного

Я нахожусь на больничном более 240 дней , мне собираются присвоить инвалидность,может ли работодатель уволить меня ? Смогу ли я получать выплаты по инвалидности и выплаты больничного от работодателя ? Может ли работодатель прекратить мне выплаты из-за столь долгого больничного.

, Александр, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Если Вам присвоят инвалидность, при которой Вы не можете осуществлять трудовую деятельность, что будет подтверждено медико-социальной экспертизой, то работодатель должен прекратить с Вами трудовые отношения. Это норма ТК РФ.

Если у Вас будет инвалидность, при которой Вы можете осуществлять трудовую деятельность, то работодатель не имеет права Вас уволить.

2 и 3. Да. Но как только у Вас будет установлена инвалидность, то больничный лист оплачивается  только за 4 месяца непрерывного больничного или за 5 месяцев нетрудоспособности в совокупности.