Заключение договора Каско при автокредите

Добрый день! Имеется договор автокредита + договор залога с обязанностью заключения договора КАСКО. В заявлении (оно же является кредитным договором) прописана обязанность заключить договор КАСКО на срок не менее 1-го года (условие выполнено). Но, на второй год действия договора автокредита "выплывают" т.н. общие условия, согласно которым, я должен страховать "по кругу" ежегодно. Эти общие условия изложены на сайте банка, в бумажном варианте их нет. В кредитном договоре имеется формулировка "настоящий договор состоит из данного заявления и общих положений", но ссылки на местонахождение общих положений нет. Я полагаю, что при заключении договора я не был ознакомлен с этими общими положениями и считаю требование заключать договор КАСКО ежегодно не законным. Насколько правомерна моя позиция?

С уважением, А. Григорьев

, Александр, г. Челябинск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, Ваша позиция не соответствует требованиям закона. Вы заключили договор залога. В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-I «О залоге» законом или договором на залогодержателя может возлагаться обязанность страховать переданное в его владение заложенное имущество. Именно исходя из данного положения банк имеет право требовать от вас заключения договора страхования автомобиля. Другой вопрос в том, что банки любят включать условие о страховании в кредитный договор. Такое условие является незаконным и нарушают права потребителя, т.е. Вас. Но если в суде признать незаконным данное условие договора, то Вы все равно не избавитесь от обязанности страховать автомобиль, т.к. она обусловлена законом О залоге и договором залога. Расторгать договор с банком так же не имеет смысла, т.к. Вы будете обязаны погасить кредит. Подробнее, можете почитать, к примеру эту статью: http://www.zhurnalsudya.ru/archive/2012/3/?article=477

С уважением.