Мы нашли другую кв, агенство не возвращает нам наши деньги ссылаясь на то что он их потратил

Агенство недвижимости взяли с нас 60000р, в качестве залога, начали собирать документы, у продавца возникли проблемы с документами, мы прождали 1 месяц, они ничего не решили. Мы нашли другую кв, агенство не возвращает нам наши деньги ссылаясь на то что он их потратил.

, Елизавета, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Наверное не залог, а задаток, обычно  он служит обеспечением обязательств продавца и покупателя по заключению в будущем основного договора. Должно было быть заключено соглашение о задатке. или документ мог быть поименован как предварительный договор. И передается, он обычно продавцу. Бывает, что внесение задатка поручается агентству. Но обязанность вернуть его законом предусмотрена для продавца, а не посредника, поскольку обязательство нарушил именно продавец.

В соответствии со ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В любом случае, следует видеть документы, которые подписывались, понимать более детально ситуацию.

Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.