Меня поймали пьяным, я отказался дуть в трубку в машине инспекторов и попросил свозить меня в больницу, на

Меня поймали пьяным, я отказался дуть в трубку в машине инспекторов и попросил свозить меня в больницу, на осведетельсьвание, там я всё прошёл и ещё у меня взяли анализы мочи на наркотическое опьянение, результаты пришли. Но вот недавно приехал инспектор и сказал чтобы я явился к ним для составления на меня протокола это для чего я не понил?

, Николай Сетин, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Давайте разбираться!

Если вы всё правильно передаёте, и инспектор вызвал Вас именно для составления ПРОТОКОЛА, то, скорее всего, результат освидетельствования на состояние опьянения оказался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Рискну предположить, что речь идёт о наличии во взятых у Вас на исследование биологических сред (моча) наркотических веществ в запрещённых концентрациях.

С точки зрения описанных в КоАП РФ процедур иной причины составлять в отношении Вас именно ПРОТОКОЛ об административном правонарушении нет.

Игнорировать такой вызов смысла особого нет, поскольку протокол (при условии извещения Вас о времени и месте его составления) может быть составлен и в Ваше отсутствие.

Я бы рекомендовал заключить соглашения с опытным автотуристом и в его сопровождении (чтобы не наделать «детских» ошибок, отправиться по вызову инспектора.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.