Кто и как давал разрешение на такую врезку и почему приняли дома с такими нарушениями?

Ситуация наверное частая - застройщик при сдаче нескольких МКД не передал в водоканал сети (ХВС и канализации). Есть индивидуальные договора у каждого собственника с водоканалом. Там - услуга "холодное водоснабжение и водоотведение". Были попытки передачи сетей в водоканал - но водоканал их не принял из-за нарушений. Собственник сетей нарушения устранять не желает. Деньги мы платим в водоканал непосрдественно. Если забивается канализация на улице (на сетях висят несколько МКД и ИЖС) - начинает затапливать подвал нашего дома. Обращение в аварийную службу МКД результатов не приносит - т.к. аварийная отвечает за сети "внутри дома" - что там за границей дома - не их отвественность (и по идее они правы). Аварийная служба водоканала (есть запись звонка) - отказывается приезжать, т.к. "сети не наши". На замечания, что деньги платим им - говорят что вы платите за услугу, а как попадают канализациоонные отходы к ним по каким сетям - их не волнует. Ситуация патовая. Как быть? С чего начать? с каких обращений и куда? Собственник точно не будет вкладывать миллионы в модернизацию сетей (ему это не надо). Ведь должны же быть какие то варианты решения вопроса? Почему водоканал не отвечает за коммуникации? Ведь как-то врезались же при застройке в сети водоканала - значит было какое то разрешение и какая-то экспертиза. Кто и как давал разрешение на такую врезку и почему приняли дома с такими нарушениями?

, Василий, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Василий, инженерные коммуникации не должны быть бесхозными. Если застройщик не обанкротился или не ликвидировался, то данные сети принадлежат ему. Граница балансовой и технической принадлежности сетей определяется по первому запорному устройству ГВС и ХВС внутри границ (несущих стен) МКД, а водоканала по границе несущих стен МКД. При введении дома в эксплуатацию все внешние инженерные сети обязаны быть переданы безвозмездно на баланс ресурсоснабжающей организации к сетям которой подключены сети дома.