Обязан ли аристов снимать арест при закрытии производства?

Исполнотельное производство закрыто по ст46 ч1 п3. Но арест не снят. Обязан ли аристов снимать арест при закрытии производства?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Согласно ч. 4 указанной нормы закона копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения направляются в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Таким образом, обязанность пристава сообщить о прекращении ограничительных мер в соответствующий органы прямо предусмотрена законом.