Добрый день, продаю дом 110 кв, купленный за мат капитал, хочу приобрести квартиру, но она меньше площадью, 27, 4 кв, но с хорошим ремонтом, будут ли проблемы?

Добрый день, продаю дом 110 кв, купленный за мат капитал, хочу приобрести квартиру, но она меньше площадью,27,4 кв, но с хорошим ремонтом, будут ли проблемы?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Поскольку жилой дом приобретался с использованием средств материнского капитала, Вы обязаны выделить несовершеннолетним детям доли в праве собственности на дом.

При продаже дома сделку необходимо удостоверять у нотариуса (нотариальное удостоверение сделки с долями — обязательное требование закона). Также указанная сделка будет осуществляться с согласия органа опеки и попечительства, в который Вам нужно обратиться предварительно, получив соответствующее одобрение.

Именно орган опеки и попечительства будет решать, соблюдены ли законные интересы несовершеннолетних при совершении сделок продажи дома и приобретении квартиры, и какие условия Вам необходимо соблюсти для защиты прав Ваших детей (какие минимальные доли в квартире нужно выделить детям).

Сделка продажи дома по требованию органа опеки и попечительства будет осуществляться одновременно со сделкой по приобретению долей в праве собственности на квартиру.