Сельсовет отказывается чистить тротуар вдоль дороги

Администрация Уфимского района, на требование держать в чистоте тротуар вдоль улицы в селе, чтобы сельсовет чистил. Ссылается на закон сельсовета , где написано что от границы дома 15метров, в порядке и в чистоте (мусор убирать, косить траву) должны держать хозяева этих домов. Таким образом, отказываются чистить и наоборот предьявляют чтобы жители сами чистили тротуар вдоль улиц в селе. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
ответ от администрации
, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

В таком случае правильнее говорить не о законе сельсовета, сельсовет законы не принимает, а о возможно утверждённых правила землепользования и благоустройства на соответствующей территории, которые по Градостроительному Кодексу РФ утверждают органы местного самоуправления. Если соответствующие решения были приняты на местном уровне, заинтересованные граждане могут оспаривать эти решения в установленном порядке, в том числе и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
а по какому закону тротуар обязана администрации чистить от снега

Это сказано в ФЗ «Об органах местного самоуправления РФ», если земля муниципальная.