Меня хотят сократить но просят написать по собственному желанию

, Рустам, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Если вы согласитесь, то не получите причитающиеся выплаты. Если в компании планируется сокращение, пусть работодатель соблюдает установленную законом процедуру. Предупреждает вас письменно  за 2 мес. и выплачивает заработную плату за время, которое вы успели отработать в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если в течение этого месяца и следующего (2х месяцев в общей сложности) вы так и не найдете работу, вы  вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком ( за 2 мес.). Если  не устроитесь, то и за 3 мес.  Но здесь важно, что средний месячный заработок за 3-й месяц выплачивается работнику в исключительных случаях по решению службы занятости при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился на биржу труда и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.