И не будет ли это нарушением российского валютного законодательства?

Добрый день!

Я - риэлтор, и у меня вот какая ситуация:

Продавец - гражданин РФ (но не проживает на территории РФ), продает недвижимость, расположенную на территории РФ. Покупатель - иностранный гражданин (дружественное государство).

Хотят расчеты по сделке хотят провести одним из двух способов:

1. Открыть счета в зарубежном банке (дружественная страна) и осуществить перевод с одного счета на другой.

2. Продавец открывает счет российском банке, а покупатель переводит ему деньги с зарубежного счета.

Возможно ли это и как это сделать? И не будет ли это нарушением российского валютного законодательства?

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Запрет касается переводов средств только в валюте.

Таким образом, запрета открывать счета за границей и переводить средства в рублях нет.

1. Открыть счета в зарубежном банке (дружественная страна) и осуществить перевод с одного счета на другой.

Такие операции можно совершать, но только в рублях.

2. Продавец открывает счет российском банке, а покупатель переводит ему деньги с зарубежного счета.Возможно ли это и как это сделать? И не будет ли это нарушением российского валютного законодательства?

Проблем не возникнет, если перевод средств будет осуществлен в рублях.

Внесу уточнение

1. Открыть счета в зарубежном банке (дружественная страна) и осуществить перевод с одного счета на другой.

Тут важно понимать какое время продавец проживает за границей? Если больше 183 дней, то он уже не налоговый резидент РФ, а значит может открыть счет и получить валюту. Тогда лучше использовать этот вариант для совершения сделки.

Если лицо проживает больше 183 дней за границей, то указ №79 на него не распространяется.

Налоговый Кодекс РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.