ИП хочет сократить единственного работника

Здравствуйте! ИП хочет сократить единственного работника. Компенсация какая?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужно смотреть, что у вас написано в трудовом договоре.

Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у ИП, регламентированы ст. 307 ТК РФ.

Цитата:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=105033#VW7iM1TwxZgGwHFv

Татьяна
Клиент, г. Москва
Написано согласно ТК РФ и срок 14 дней

Можете подробнее написать, что согласно ТК РФ? Увольнение по сокращению согласно ТК РФ?

Какая именно формулировка прописана в трудовом договоре?