Муниципальная служба хочет взыскать расходы за перемещение ТС (1980р), госпошлину (400р), расходы за составление

Добрый день. Пришло исковое заявление о взыскании задолженности по оплате расходов за перемещение и хранение задержанного транспортного средства. Муниципальная служба хочет взыскать расходы за перемещение ТС (1980р), госпошлину (400р), расходы за составление искового заявления (3000р), проценты за пользование чужими денежными средствами (107р которые 19 коп). На сколько это правомерно?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если авто эвакуировали в рамках дела об административном правонарушении, которое закончилось назначением наказания, с вас вправе взыскать расходы на эвакуацию и нахождение на стоянке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А все остальные расходы?

Если дело дошло до суда, истец вправе взыскать расходы на уплату госпошлины.

Что касается процентов за пользование чужими деньгами, такая возможность также законом предусмотрена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если эвакуация была законна и суммы которые они требуют утверждены в установленном порядке, то такие требования законны.