Может ли провизор с сертификатом "Фармацевтические технологии" работать завндующим аптекой?

, Нина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для осуществления профессиональной деятельности по отпуску лекарственных препаратов населению в должности «провизор-технолог» необходимо иметь сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология» (ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Письмо Минздрава России от 07.12.2017 N 2128744/25-4).

Квалификационные требования для должности провизора-технолога содержатся в Квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» (Приложение к Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н).

Квалификационные требования к провизору-технологу содержатся также в Профессиональном стандарте «Провизор», утвержденном Приказом Минтруда России от 09.03.2016 N 91н. В соответствии с данным Стандартом к провизору-технологу предъявляются следующие квалификационные требования:

высшее образование — специалитет;

повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Требования к должности провизора-технолога в части наличия опыта практической работы в соответствии с данным Профессиональным стандартом отсутствуют.