Подходит ли данная ситуация для внесудебного банкотства через МФЦ?

Человек взял кредит 500 т.р в 2012 г, долг продан коллекторам, после последнего суда(их было 3 за все время) по исполнительному листу сумма стала 609 т.р. также на госулугах висит 39 т.р исполнительный сбор. Подходит ли данная ситуация для внесудебного банкотства через МФЦ? Штрафы, пени, санкции не учитываются же, читали про это. Относится ли все что свыше 500 т.р к пеням? И к чему относить 39 т.р по исполнительному сбору?

Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У многих нет условия которое выделено. Без него внесудебное банкротство невозможно.

Условия внесудебного банкротства

Сумма долга должна быть от 50 000 до 500 000 рублей на дату обращения в МФЦ.

В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Важно, чтобы после этого другие исполнительные производства не возбуждались. Проверить этот факт можно на сайте судебных приставов

У гражданина не должно быть официального дохода и имущества, которое пристав может продать для погашения долга. Исключение — единственное жилье.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ, однако Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Извините, но я так и не услышала ответ на свой вопрос. Брался кредит 500 т.р, а после суда уже 609 стал. Эти 109 могут являться пенями и штрафами? Пени и штрафы же не считаются если я правильно понимаю. Я понимаю что до 500 должна быть сумма, но как это считается, бралось 500 — получается подходит? Остальное пени и штрафы?

Считается итоговая сумма всех долгов, в т.ч. пени, штрафы и договорные проценты. К чему относится 109к у Вас в решении суда (или в судебном приказе) написано. Скорее всего это договорные проценты.