Кратко: готовиться ли мне к ОГЭ или давить на триметровые (четвертные) и годовые оценки?

Добрый день. Хочу узнать распространяется ли Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году" на граждан Российской Федерации, которые обучаются в общеобразовательных учреждения на территории этой страны, или же это только для граждан которые находятся за границей и беженцев?

Кратко: готовиться ли мне к ОГЭ или давить на триметровые (четвертные) и годовые оценки?

  • Особенности ГИА.2022.1
    .docx
, Алексей Манулов, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Особенности определяют формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств:

а) обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, зачисленных в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования;

б) обучающихся, находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Для обучающихся, зачисленных в российские организации, ГИА проводится в сроки, утвержденные Минпросвещения России и Рособрнадзором и в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам, или по их выбору в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам и являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании.

Для обучающихся, находящихся в иностранных государствах ГИА проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам и являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании.